ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|25.04.2001| За потопление японского рыболовецкого судна командующий американской субмарины поплатился карьерой

На капитана американской подводной лодки, потопившей японское рыболовецкое судно, наложено дисциплинарное взыскание. Кроме того, представитель высшего руководства ВМФ США потребовал от Скотта Уеддла заявления об отставке.

В официальном заявлении, оглашенном командующим Тихоокеанским флотом США, адмиралом Томасом Фарго в Пирл Харборе, говорится, что Уэддл командовал подводной лодкой, а посему вина за столкновение с гражданским судном и гибель 9 человек, ложится целиком и полностью на его плечи.

В качестве наказания, Фарго вручил Уэддлу письменное уведомление о дисциплинарном взыскании и отдал распоряжение урезать зарплату последнего в течение двух месяцев на 50%. В интервью, которое адмирал Фарго дал журналистам, он подчеркнул, что Уэддлу открытым текстом было предложено добровольно подать в отставку. Таким образом, в одно мгновение на карьере восходящей звезды американского военно-морского флота был поставлен крест.

В качества акта доброй воли Фарго отдал распоряжение сохранить Уэддлу зарплату на 6 месяцев, то есть до 1 октября 2001 года. Именно эта дата определена, как дата вступления в силу отставаки командира подводной лодки "Гривил". Таким образом, можно считать, что Уэддл отелался "легким испугом", поскольку ни его пенсионное пособие, ни прочие бонусы не пострадают. Кроме того, за ним сохранено его армейское звание.

В свою очередь Уэддл заявил о том, что у него уже есть предложения поступить на работу в одну из частных компаний, однако до этого он намерен съездить в Японию, чтобы лично принести извинения родственникам погибших рыбаков.

Это происшествие привело к некоторому охлаждению отношений между США и Японией, однако сейчас Японское правительство, похоже удовлетворено результатами служебного расследования, сообщает MIGnews.com.

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz